Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Реконструкция старой фермы в Бельгии
07:33
Реконструкция старой фермы в Бельгии

Семейная резиденция DBB, общей площадью 566 квадратных метров, расположена в охраняемой зоне, включающей в себя объект исторического наследия Бельгии — крепость Hazegras, и несущей на себе следы военных событий многих веков. Осуществившие проект реконструкции Govaert & Vanhoutte Architects пытались считать военную, культурную, инфраструктурную информацию, изучая отпечатки, оставленные временем на территории старой фермы.

U-образное в плане здание включило в себя остатки редута форта Леопольда. В этой части сохранены прорези для ружей в стене. Отголоски этого мотива прослеживаются и в фасаде обновлённой половины дома. Таким образом становится слышен голос давних отношений между фермерским домом и редутом. Тщательно подобранный рисунок оконных проёмов подчёркивается разницей между красной и жёлтой кирпичной кладкой. Элегантный металлический переплёт окон визуально объединяет кирпичные и деревянные объёмы. 

Так же, как и крепость по своему характеру интровертна, будучи сооружением, предназначенным для защиты, так и зоны для работы и чтения полностью ориентированы на внутренний двор. Граница между внутренним и внешним пространством здесь стирается благодаря сохранённым бетонным полам, напоминающим орудийные основания. Как антитеза бастиону, гостиная открывает вид на поля, расстилающиеся за стенами бывшей крепости.

Подземный переход соединяет главный дом с бывшим амбаром. В этом пространстве узнаётся тот же почерк. Пропорции постройки сохранены, выбор материалов такой же, как и в основном здании. Здесь расположены гостевые комнаты, бассейн и кухня. Сложенный из кирпича и дерева объём прошит стеклянными окнами. Так же, как и ставни старого амбара, раздвижные стены этого помещения позволяют делать гостевой комплекс полностью изолированным от внешнего мира.

Не только функциональная трансформация дом и амбара, но и выявление следов времени на прилежащей территории вдохнула в этот уголок ощущение особой военной поэзии. Так, искусственная подсветка четырёх бункеров из кирпича и бетона изымает эти монолиты из повседневности, создавая особую историческую ауру. Архитекторы проявили такое достойное и поэтичное отношение к предыстории пространства, что проект приобрёл значение подлинного Genius Loci — духа места.

Фотографии: Tim van de Velde



по материалам

***

Просмотров: 360 | Добавил: zanchi | Теги: House, дом, ферма, архитектура | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar